Телефон

+7 (952) 017-68-69

Адрес

г. Щекино, ул. Лукашина 15

Ваш ребенок не может адаптироваться в школе? Есть проблемы с речью, он заикается, на его поведение жалуются учителя? Не нужно ругать детей и пытаться силой исправить ситуацию. Помочь разобраться в причинах произошедшего поможет детский психиатр. Это врач, который работает с психическими нарушениями у детей до 18 лет.

Медицинский центр «Академия здоровья» поможет детям справиться с психическим недугом. Современная психиатрия ориентирована на эффективное и, главное, безопасное лечение. Обращайтесь в «Академию здоровья», здесь работают высококвалифицированные психиатры, которые помогут прояснить ситуацию, предложат варианты решения проблемы, назначат безопасное лечение, дающее положительные результаты, а также окажут информационную поддержку родителям.

Какие расстройства лечит детский психиатр?

Психические расстройства у детей весьма разнообразны. Специалисту в сфере детской психиатрии, приходится иметь дело с самыми разными психическими патологиями как врожденными, наследственными, так и приобретенными. Причины многих приобретенных отклонений – это неправильное воспитание детей в семье или образовательных учреждениях. Психиатр определяет необходимость занятий с ребенком по индивидуальной программе, направляет в специализированные учреждения, определяет, нужно ли оформлять инвалидность.

Многие психические расстройства начинают проявляться в раннем возрасте. И чем раньше родители обратятся к специалисту, тем больше шансов справиться с проблемой.

Детский психиатр в Щекино

Когда есть смысл обращаться к психиатру:

  • Ранний возраст: раздражительность, нервная возбудимость, отсутствие аппетита, беспричинные подъемы температуры, нарушения сна, сложность приучения к горшку. Одна из серьезных проблем, на которую стоит обратить внимание, – длительность грудного вскармливания. Если ребенка кормить грудью более 1,5 лет, то у него могут возникать проблемы с адаптацией в дальнейшем.
  • Дошкольный возраст: гиперактивность, заторможенность, задержка речевого развития, заикание, энурез, сомнамбулизм, фобии. Когда ребенок постоянно играет с одними и теми же предметами, уходит в себя, представляет себя другим человеком, это серьезный повод обратиться к специалисту.
  • Младший школьный возраст: отставание от сверстников в развитии, трудности в обучении, неусидчивость, перепады настроения, необъяснимые вспышки гнева, беспокойный сон, плаксивость, совершение повторяющихся действий, стремление к уединению, патологические привычки – выдергивание волос, обгрызание ногтей, несоблюдение правил общественного поведения.
  • Подростковый возраст: потеря интереса к тем занятиям, которые раньше нравились, зацикленность на своем весе, болезненное восприятие своего тела, несущественных физических недостатков, страх заболеть тяжелой болезнью, истерики, приступы паники, необъяснимый страх, тревожные состояния, проблемы в общении с ровесниками, педагогами, родителями.

Сигнал, что с ребенком не все в порядке – его поведение. Если он чрезмерно навязчив в общении, агрессивен, избегает общения, уходит в себя, проявляет жестокость по отношению к животным, это тревожные звоночки.

Заподозрив неладное, не нужно ждать, что все утрясется. Своевременное обращение к специалисту, зачастую позволяет предупредить развитие тяжелых психических патологий.

Как психиатр ведет прием?

Готовиться каким-то образом не придется. Важно положительно настроить ребенка, чтобы для него посещение психиатра не было стрессом.

Врач просто побеседует с ним, поговорит о его делах, интересах. Родителям не нужно бояться, что психиатр обязательно поставит «страшный» диагноз и назначит «тяжелые» препараты. Зачастую психиатр назначает неврологические лекарства, которые улучшают нервную проводимость, укрепляют нервную систему.

Детский психиатр не поставит диагноз безосновательно. Если необходимо, он назначит дополнительные обследования – УЗИ, томографию, либо консультации других специалистов.

Детский психиатр в Щекино

Полина Стоцкая

Закончила РГПУ им. А. И. Герцена. Является автором статей о медицине, косметологии и здоровому образу жизни.

Рекомендованные статьи