Телефон

+7 (952) 017-68-69

Адрес

г. Щекино, ул. Лукашина 15

Что такое нейросонография головного мозга новорожденных

Нейросонография – это неинвазивное, высокоточное обследование головного мозга, которое набирает с каждым годом все больше и больше популярности. Процедура абсолютна безопасная, проводится у малышей с первых часов жизни, как с профилактической так и с лечебно-диагностической целью.

В основе диагностической процедуры лежит использование ультразвука. Ультразвуковые волны проходят через хрящевые структуры черепа, соединительно-тканные структуры (родничок), и дают информацию о состоянии головного мозга.

Ультразвук  плохо проходит через плотные кости, поэтому используется чаще всего у детей до 1 года, когда в черепе сохраняется большая часть хрящевых структур.

Эта процедура информативна, быстрая в выполнении, безопасная, имеет широкий перечень показаний,что является достойной альтернативой КТ и МРТ головного мозга.

Нейросонография помогает врачу с легкостью диагностировать патологические процессы, помогает провести контроль качества проводимого лечения и скорректировать терапию при необходимости.

 Нейросонография Щекино цены

Что можно выявить при проведении нейросонографии

При проведении исследования можно определить:

  • строение головного мозга и мозжечка;
  • признаки инфекционно-воспалительных процессов;
  • признаки повышения внутричерепного давления
  • кисты и опухоли;
  • аномалии развития мозга;
  • признаки травм кровоизлияний в мозг.

Исследование помогает выявить первые признаки такого распространенного заболевания как менингит. Выявление первых признаков заболевания помогает своевременно начать лечение, предупредить развитие тяжелых осложнений.

Нейросонография Щекино цены

Показания к нейросонографии

Нейросонография  входит в перечень обязательных исследований, проводимых у детей до 1 года.

Может назначаться при следующих ситуациях:

  • генетических заболеваниях, врожденных аномалиях развития;
  • осложненной беременности;
  • осложненных родах, применении акушерских щипцов;
  • после Кесарева сечения;
  • асфиксии или гипоксии плода в родах;
  • слишком большом или слишком маленьком весе при рождении;
  • при развитиии внутриутробной инфекции плода;
  • при травмах ребенка;
  • при подозрении на инфекционные процессы головного мозга (при наличии лихорадки, нарушении сознания, вялости, сонливости, повышенной активности, монотонном крике, судорогах и др).

Также обследование проводят при увеличении размеров головы, которые не соответствуют возрасту.  Направление на проведение нейросонографии выдается врачом неонатологом, педиатром, неврологом.

Нейросонография Щекино цены

Противопоказания к нейросонограмме

Противопоказаний к проведению нейросонографии нет. Она выполняется даже у детей в тяжелом состоянии в реанимационных кювезах.

Какая подготовка и как проводится нейросонография

Процедура абсолютна безболезненная для ребенка и не требует специальной подготовки. Рекомендовано перед исследованием покормить ребенка.

Малышажелательно успокоить, посадить (положить) маме или папе на ручки. Чем меньше ребенок будет двигаться, тем более быстро и качественно врач-диагност проведет исследование.

На кожу родничка, швов, основания черепа, места проекции дефектов кости наносится небольшое количество специального геля. Перед применением врач его подогревает, чтоб малышу было максимально комфортно. При проведении нейросонографии ребенка можно завлечь погремушкой, музыкой, видео.После завершения процедуры с кожи головы удаляются салфеткой остатки геля.

Результаты обследований можно получить сразу после нейросонографии.

В течение первого года жизни могут наблюдаться небольшие отклонения от нормы, которые самостоятельно проходят. Все зависит от возраста ребенка. Более подробную информацию может подсказать ваш лечащий врач на приеме.

Полина Стоцкая

Закончила РГПУ им. А. И. Герцена. Является автором статей о медицине, косметологии и здоровому образу жизни.

Рекомендованные статьи